সুদীপ দেবনাথ (রিমন)
হুমায়ূন আহমেদের জনপ্রিয় নাটক “আজ রবিবার” খ্যাত পরিচালক মনির হোসেন জীবন এস এ টিভির’ জন্য নির্মাণ করলেন এ্যাকশনধর্মী মেগা ধারাবাহিক নাটক “বহ্নিশিখা”। নাটকটি প্রচারিত হবে, আগামী ২৩ ও ২৪ মার্চ থেকে প্রতি বুধ ও বৃহস্পতিবার রাত ৮টায় এস এ টিভিতে। বর্তমান সময়ের গতানুগতিক একঘেয়েমি নাটকের বাহিরে ব্যতিক্রমধর্মী সমাজ সচেতনতামূলক এই নাটক সকলের ভালো লাগবে বলে জানান পরিচালক মনির হোসেন জীবন। দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে উঠে আসা ১১জন নির্যাতিত নারীর (প্রতিকী) প্রতিবাদী কন্ঠস্বর ফুটিয়ে তোলা হয়েছে এই বহ্নিশিখা নাটকে।
এইসব নির্যাতিত নারীরা বর্তমান সময়ের জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্ম ফেসবুক মেসেঞ্জারে গ্রুপ খুলে এগারোজন নারী একত্রিত হয়ে দেশের প্রচলিত আইনের উপর শ্রদ্ধাশীল থেকে, সমাজের বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত অপরাধীদের খুঁজে বের করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে তুলে দেওয়াই তাদের অন্যতম কাজ। সব সময় হিজাব পরিহিতা অবস্থায় বহুরূপী সেজে এই বাহিনীর সদস্যরা রংধনুর সাত রঙে রাঙায়িত হয়ে সাতজন নারী সাত রঙের ড্রেস পড়ে, সাত রং এর স্কুটি চালিয়ে সমাজের ইভটিজার, কিশোর গ্যাঙ, মাদকাসক্ত, মাদক ব্যবসায়ী, নারী নির্যাতনকারী, যৌতুক লোভী, তৃতীয় লিঙ্গের মানুষ (হিজড়া), নারী পাচারকারী সহ বিভিন্ন অপরাধীদের খুঁজে বের করে তারা আইনের হাতে সোপর্দ করে। যার ফলে আতঙ্কিত হয়ে অপরাধীরা এই বাহিনীকে “লেডি মাস্তান” হিসেবে আখ্যায়িত করে। এই “বহ্নিশিখা” বাহিনী হচ্ছে নির্যাতিত মানুষের পরম বন্ধু, অপরাধীর চরম শত্রু।
রোমান্টিক, কমেডি, এ্যাকশনধর্মী ও বিষয়ভিত্তিক সমাজ সচেতনতা মূলক এই “বহ্নিশিখা” নাটকের পরিচালক মনির হোসেন জীবন বরাবরই নতুনদের সুযোগ দিয়ে থাকেন যা আমাদের মিডিয়াতে প্রমাণিত। তেমনি ভাবে এই নাটকে ও পুরাতন তারকা অভিনেতা অভিনেত্রীদের পাশাপাশি নতুনদের সমন্বয় ঘটিয়েছেন।
নাটকে এখন পর্যন্ত যারা অভিনয় করেছেন “বহ্নিশিখা (লেডি মাস্তান) বাহিনীতে আছেন- শবনম পারভীন, নীলা ইসলাম, সঞ্চিতা দত্ত, সীমানা শীলা, সাবরিনা সুইটি, সিমরান, তামান্না সরকার, আইরিন রিয়া, নকসি তাবাসসুম, কানিজ সুপ্তা, নীহারিকা মৌ, সুবর্না সাঈদ, জিনিয়া জিনি, সাবরিন রুপা, ডোরা মাহি, আকলিমা আঁখি, মিষ্টি হাসান। বিশেষ চরিত্রে- নিথর মাহবুব ও মাযহার সুমন। গল্পের ভিতরের চরিত্রে অভিনয় করেছেন- তারিক স্বপন, নওশিন মীম, আইরিন ইরানি, শফিক খান দিলু, সুমন আহমেদ বাবু, ইশিতা, ফারজানা জয়া, আহসানুল হক মিনু, কাজী শীলা, খলিলুর রহমান কাদরী, আইরিন অধিকারী, সোহাগ বিশ্বাস, ইতিশা মন্ডল, সামিয়া কলি, মোঃ ফারুক, আয়মান রাকিব সহ আরও অনেকে।
রচনা – মনির হোসেন জীবন, ছোয়াইভিয়া আফরিন জেসিকা। পরিচালনা পর্ষদ- ফজলুল হক, জহুরুল ইসলাম। কাস্টিং ডিরেক্টর- মাযহার সুমন। চিত্রগ্রাহক- তপন আহমেদ, মেহেদী সজীব। সম্পাদনায়- কিশোর আল মামুন। টাইটেল সঙ্গীত- সেহাঙল বিপ্লব। আবহ সঙ্গীত – সারোয়ার হোসেন।
বিশেষ ধন্যবাদ এক্সপ্লয়েট ই-বাইক, কৃতজ্ঞতা স্বীকার- রাশেদ কাঞ্চন ও কাজী চপল। ইনহাউজ- এস এ টিভি। নির্মাণ প্রতিষ্ঠান- স্বাধীন চলচ্চিত্র।