আইপিএলে অনন্য রেকর্ড গড়লেন বিরাট কোহলি

খেলা

মার্চ ২৮, ২০২২ ৮:৫৬ পূর্বাহ্ণ

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) রোববার (২৭ মার্চ) ১৫তম আসরে নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঞ্জাব কিংসের বিপক্ষে মাঠে নামেন রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর ব্যাটার বিরাট কোহলি। আর মাঠে নেমেই একক কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে ২০০তম ইনিংস খেলার রেকর্ড গড়েন তিনি। আইপিএল ইতিহাসে একক ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে এমন রেকর্ড নেই আর কোনো ক্রিকেটারের।

আইপিএলের ইতিহাস হাতে গোনা কয়েকজন খেলোয়াড়ই রয়েছেন যারা একটিমাত্র ফ্রাঞ্চাইজির হয়েই মেগা টুর্নামেন্ট খেলেছেন। বিরাট কোহলি সেই তালিকার অন্যতম সদস্য। এই নিয়ে টানা ১৫ আসর রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর জার্সিতে খেলছেন তিনি।

কোহলির পর এ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন সুরেশ রায়না। তিনি চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে মোট ১৭১টি ইনিংসে ব্যাট হাতে ক্রিজে নেমেছেন।

এদিকে কোহলি বেঙ্গালুরুর হয়ে টানা ১৫ আসর খেললেও দলকে এখন পর্যন্ত এনে দিতে পারেননি কোনো শিরোপা। শিরোপা খরায় ভুগে ৯ বছর পর এবারের আইপিএলে অধিনায়কের দায়িত্ব ছেড়ে দিলেন কোহলি। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরুর দায়িত্ব ছেড়ে এই তারকা ক্রিকেটার এবার খেলতে চান ভারমুক্ত হয়ে।

এ বিষয়ে গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কোহলি বলেন, ‘অনেক দায়িত্ব আর কাজের ভার থেকে এখন আমি মুক্ত। নিলামে আমাদের পরিকল্পনা খুব স্পষ্ট ছিল, ডু প্লেসিকে দলে পাওয়া। কারণ ড্রেসিং রুমে নেতৃত্বের পরিবর্তন দরকার ছিল।’

কোহলির দায়িত্বটা যে কতটা ভারী তা জানেন ডু প্লেসি। ব্যাঙ্গালুরুর দায়িত্ব পেয়ে প্লেসি বলেন, ‘আমি লম্বা সময় ধরে ভারতে খেলেছি; তাই আমি বুঝি, এটা কীভাবে কাজ করে। তবে আইপিএলে কোন দলের নেতৃত্ব দেওয়াটা অনেক বড় বিষয়। এটার সঙ্গে দায়িত্ব অনেক বেড়ে যায়, সঙ্গে চাপও।’

তবে প্লেসির নেতৃত্বে চলতি আসরের শুরুটা ভালো হলোনা বেঙ্গালুরুর। যদিও প্লেসি ব্যাট হাতে দলকে নিজের সেরাটা দিয়েছেন। তবুও দিন শেষে আসর শুরুর প্রথম ম্যাচে তার দল পাঞ্জাবের বিপক্ষে হেরেছে ৫ উইকেটের ব্যবধানে।

এর আগে ম্যাচে ডু প্লেসি ঝড়ে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ২ উইকেট হারিয়ে ২০৫ রানের বিশাল সংগ্রহ পায়। ফাফ ডু প্লেসি ৫৭ বলে ৮৮ রান করেন। তার ইনিংসটিতে ছিল ৩ চারের সঙ্গে ৭টি ছক্কার মার। এছাড়া বিরাট কোহলি খেলেন ৪১ রানের ইনিংস। জবাবে ব্যাট করতে নেমে শিখর ধাওয়ান ও ভানুকা রাজাপাকসার সমান ৪৩ ও ওডিন স্মিথের ঝড়ো ২৫ রানের উপর ভর করে এক ওভার হাতে রেখেই জয় নিশ্চিত করে পাঞ্জাব।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *